Autour des spectacles

Ateliers danse

Revenez consulter cette page ultérieurement, car ces informations sont régulièrement mises à jour (1er septembre 2020).

Pratiquez !
Avec la complicité des chorégraphes et danseurs programmés cette saison, La Passerelle vous invite à un temps de pratique collective pour expérimenter, se mettre en mouvement, se lancer…

Lundi 5 octobre 19h30 > 21h30 autour d’Urgence

Jeudi 8 octobre 18h30 > 21h autour de Sensibles Quartiers

Lundi 19 octobre 19h30 > 20h15, atelier remplacé par une répétition et un échange avec Youri Aharon Van den Bosch l’assistant chorégraphique pour Winterreise [Atelier annulé]

Mercredi 16 décembre 19h30 > 21h30 autour de Magma

Nombre de places limité – inscription au 02 96 68 18 40


Vente de livres

Certains soirs de spectacles, Benoît et Bertrand de La Nouvelle Librairie vous proposent à la vente une sélection d’ouvrages en lien avec le spectacle proposé.
Vous pourrez ainsi découvrir des thématiques, de nouveaux auteur·rice·s et des ouvrages sélectionnés rien que pour vous.
Alors soyez curieux !


Rencontres

Revenez consulter cette page ultérieurement, car ces informations sont régulièrement mises à jour (1er septembre 2020).

Nous vous invitons à des rencontres avec des artistes en entrée libre :

Avec la compagnie Berlin, du spectacle True Copy / jeudi 24 et vendredi 25 septembre à l’issue des représentations

Avec Samy Thiébault / jeudi 01 octobre à 18h

Avec Chloé Moglia, artiste associée à La Passerelle et metteure en scène de Rhizikon / vendredi 02 octobre à l’issue des représentations

Avec la compagnie HKC du spectacle Urgence / le mardi 6 octobre à l’issue de la représentation

Avec Christoph Guillermet, metteur en scène et interprète de L’ombre de la main / mardi 13 / mercredi 14 / jeudi 15 octobre à l’issue des représentations

Avec le Ballet Preljocaj du spectacle Winterreise / mardi 20 & mercredi 21 octobre à l’issue des représentations

Avec Guillaume Vincent, metteur en scène de Les mille et une nuits / le mercredi 4 et jeudi 5 novembre à l’issue des représentations

Avec Julien Gosselin, metteur en scène de Le marteau et la faucille / le mardi 10 novembre à l’issue de la représentation

Avec Marine Bachelot Nguyen, metteure en scène de Akila, le tissu d’Antigone / mercredi 25 et jeudi 26 novembre à l’issue des représentations

Avec Pauline Bureau, metteure en scène de Féminines / mardi 08 décembre à l’issue de la représentation

Avec les compagnies Vélo Théâtre et bob théâtre, du spectacle Harold : The Game / jeudi 10 et vendredi 11 décembre à l’issue des représentations

Avec la compagnie Le Denisyak, du spectacle Sandre / mardi 15 et mercredi 16 décembre à l’issue des représentations.

Avec l’équipe de Magma / jeudi 17 décembre à l’issue de la représentation. [Sous réserve]

Avec la compagnie ak entrepot du spectacle Tomber en amour / mercredi 06 janvier à l’issue des représentations

Avec Arnaud Anckaert de Toutes les choses géniales / jeudi 07 / vendredi 08 et samedi 09 janvier à l’issue des représentations

Avec la compagnie Alexandre du spectacle Andromaque (Je crains de me connaître en l’état où je suis) / Mercredi 13 / jeudi 14 & vendredi 15 janvier

Avec Jan Lauwers et l’équipe de Molly Bloom / Jeudi 21 & vendredi 22 janvier à l’issue des représentations

Avec l’équipe de Blanche-Neige, histoire d’un prince / mardi 26 janvier à l’issue de la représentation

Avec le Galapiat Cirque & le Collectif Mad de Mad in Finland / jeudi 04 / vendredi 05 et samedi 06 février à l’issue des représentations

Avec l’équipe de Stallone / mardi 09 / mercredi 10 et jeudi 11 mars à l’issue des représentations

Avec Baptiste Amann et l’équipe de Des territoires (… et tout sera pardonné ?) / mardi 23 et mercredi 24 mars à l’issue des représentations

Avec le Collectif OS’O du spectacle X / mardi 13 et mercredi 14 avril à l’issue des représentations

Avec Marc Lacourt du spectacle La serpillère de Monsieur Mutt / mardi 20 / mercredi 21 / jeudi 22 à l’issue des représentations

Avec l’équipe de Histoires de fouilles / mercredi 12 mai à l’issue des représentations

Avec (La) Horde et le Ballet de Marseille ainsi que les chorégraphes invitées / vendredi 28 mai à l’issue de la représentation


Les Soirées Garderie

Pour faciliter votre venue à La Passerelle, nous gardons vos enfants (de 6 à 10 ans).
Cinq représentations dans la saison, dès 19h30, des intervenants leur proposent des ateliers ludiques à vivre collectivement.

Vendredi 25 septembre True Copy : Mademoiselle Marchande propose un atelier d’origami simple et facile, un moyen de créer et de vérifier sa dextérité ! À vos papiers !

Mardi 10 novembre Le marteau et la faucille : Avec la compagnie Dazibao / Les zarbis. Confection de drôles de monstres avec des sacs plastiques, bouchons et autres matériaux de récupération… et chacun repart avec sa création !

Vendredi 22 janvier Molly Bloom : Soazig Glaudel / TYS. Atelier couronnes décoratives en papier ayant pour thème  » El dia de los muertos », mêlant fleurs colorées, coeurs, calaveras

Mardi 9 mars Stallone : Pour cette soirée garderie, le dj Briochin Julien Tiné proposera une initiation aux platines, la sélection musicale et au « mix ». Votre salon deviendra un véritable dancefloor au retour !

Vendredi 28 mai Ballet de Marseille : Les enfants devront amener des « trucs » récoltés sur la plage (ou dans le cadre de leurs promenades) : bouts de corde, coquillages, semelles, plastiques, cailloux, textiles, flotteurs…. Tout ce qui les inspire… Ce matériel servira à construire un objet imaginaire !

Participation : 5€. Uniquement sur inscription préalable auprès de l’accueil.
accueil@lapasserelle.info ou 02 96 68 18 40

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn