Autour des spectacles


Ateliers


DANSE

Plusieurs ateliers de danse sont proposés cette saison avec la participation de  membres des compagnies accueillies à La Passerelle :
Inscription gratuite à l’accueil de La Passerelle sur présentation du billet au spectacle. Les compléments d’informations à propos de ces ateliers (contenus, lieux etc.) sont à votre disposition auprès l’équipe d’accueil de la Passerelle

AURELIEN BORY // FLAMENCO
Jeudi 6 Octobre – 19h30 à 21h00

SALIA SANOU // DANSE AFRICAINE CONTEMPORAINE ET TRADITIONELLE
Mercredi 12 Octobre 2016 – 19H30 à 21h30

SIMON TANGUY // LES ETATS DANSES
Mercredi 16 Novembre – 19H30 à 21h30

ANNE TERESA DE KEERSMAEKER // PROCESSUS DE CREATION DE RAIN
Mercredi 17 Décembre – 18H30 à 20h00

GAELLE BOURGES // DANSE ET HISTOIRE DE L’ART
Mardi 17 Janvier– 19H30 à 21h30

CIE ARIADONE // DANSE BUTÔ
Lundi 6 Février – 19H30 à 21h30

DANIEL LINEHAN // PROCESSUS DE CREATION DE dbddbb
Mercredi 5 Avril – 19H30 à 21h30

PARENTS &ENFANTS

Un Ours, of cOurse  d’Alice Zeniter : « Apprendre à composer une chanson avec ses enfants » avec Alice Zeniter et deux musiciens.
Mercredi 30 novembre de 16h à 18h. Inscription gratuite à l’accueil de La Passerelle sur présentation du billet au spectacle

Vente de livres

LA NOUVELLE LIBRAIRIE/BERTRAND LE DOUAREC

Certains soirs de spectacles, Martine, Solenn, Benoît et Bertrand vous proposent à la vente une sélection d’ouvrages en lien avec le spectacle proposé.
Vous pourrez ainsi découvrir des thématiques, de nouveaux auteurs et des ouvrages sélectionnés rien que pour vous.
Alors soyez curieux !


Rencontres/Conférences

RENCONTRES/CONFERENCES/18H30/ENTRÉE LIBRE

Nouveau cette saison : nous vous invitons à des rencontres avec des artistes ou des conférenciers en lien avec la saison artistique

QUESTCEQUETUDEVIENS ? de Aurélien Bory
Intervenante : Brigitte Prost, critique dramatique et maître de conférences en études théâtrales à Rennes2
Vendredi 7 octobre

POLYEUCTE de Corneille
Intervenants : Brigitte Jaques-Wajeman metteure en scène et François Regnault, conseiller artistique
Mardi 18 octobre

LA CANTATRICE CHAUVE de Ionesco
Intervenant : Pierre Pradinas, metteur en scène
Mercredi 9 novembre

L’ART DE LA COMEDIE d’Eduardo de Filippo
Intervenant : Patrick Pinault, metteur en scène
Mercredi 7 décembre

RAIN d’Anne Teresa De Keersmaeker  /musique de Steve Reich (Music for 18 musicians)
Intervenant sur la musique de Steve Reich : Kevin Gohon, doctorant à l’Ecole doctorale Arts, lettres, langues de Rennes2. Spécialisé dans l’analyse des musiques du XXème  et XXIème  et notamment les musiques électro-acoustiques.
Jeudi 15 décembre

AU POINT MORT D’UN DESIR BRULANT compagnie LYNCEUS
Intervenante : Lena Paugam, metteure en scène et comédienne
Mardi 10 janvier

UND de Howard Barker
Intervenant : Jacques Vincey, metteur en scène et/ou Vanasay Khamphommala, dramaturge du théâtre et traducteur du texte
Mercredi 25 janvier

PAUVRETE, RICHESSE, HOMME ET BETE de Hans Henny Jahnn
Intervenant : Pascal Kirsch, metteur en scène
Vendredi 10 mars

LA RESISTIBLE ASCENSION D’ARTURO UI de Bertolt Brecht
Intervenant : Brigitte Prost, critique dramatique et maître de conférences en études théâtrales à Rennes2
Mercredi 26 avril

L’ABATTAGE RITUEL DE GORGE MASTROMAS de Dennis Kelly
Intervenante : Chloé Dabert
Mercredi 17 mai


Discussions après spectacles

DISCUSSIONS APRES LES SPECTACLES/ENTRÉE LIBRE

Le plaisir d’échanger en toute convivialité, autour d’un verre, sur la représentation du spectacle à laquelle vous venez d’assister et les thèmes qui étaient abordés dans la pièce.
Un groupe de psychanalystes vous invite à ces discussions ouvertes au bar de La Passerelle après les représentations suivantes :
Polyeucte mardi 18 octobre
L’art de la comédie mardi 6 décembre
Les cœurs tétaniques jeudi 12 janvier
L’abbatage rituel de Gorge Mastromas mardi 16 mai

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn