Autour des spectacles

Ateliers

DANSE

Plusieurs ateliers de danse sont proposés cette saison avec la participation de membres des compagnies accueillies à La Passerelle. Ils ont lieu de 19h30 à 21h30.
Inscription gratuite à l’accueil de La Passerelle sur présentation du billet au spectacle. Les compléments d’informations à propos de ces ateliers (contenus, lieux etc.) sont à votre disposition auprès de l’équipe d’accueil de la Passerelle.

FABRICE LAMBERT
avec un des interprètes du spectacle
Mercredi 8 novembre de 18h30 à 20h30

ALONZO KING
avec Meredith Webster ou Arturo Fernandez, maîtres de ballet
Jeudi 30 novembre de 19h30 à 21h

CHRISTIAN RIZZO
avec Julie Guibert, interprète
Lundi 15 janvier de 19h30 à 21h30

RACHID OURAMDANE
avec Agalie Vandamme, assistante chorégraphe
Lundi 12 février de 19h30 à 21h30

GAELLE BOURGES
avec Agnès Butet, interprète
Mercredi 18 avril de 19h30 à 21h30

WIM VANDEKEYBUS
avec German Jauregui, répétiteur
Mercredi 23 mai de 19h30 à 21h30

PARENTS & ENFANTS

LA NUIT OU LE JOUR S’EST LEVÉ de Olivier Letellier – Intervenant : Jérôme Fauvel
Mercredi 14 février 14 h / 16h

Voir un adulte « jouer » est toujours étonnant pour un enfant qui pensait détenir un privilège particulier.
Les adultes, eux, voient souvent l’extraordinaire imagination de l’enfant avec un peu de nostalgie du temps passé.
Initier parents et enfants au théâtre par des jeux ludiques et une manière très naturelle de mettre tout le monde sur un pied d’égalité, dans une pratique où chacun peut apprendre de l’autre.
La nuit où le jour s’est levé, ou la quête d’une mère qui découvre son enfant et se bat pour rester avec lui , constitue une base textuelle idéale pour ce genre d’atelier passerelle.

Inscription gratuite à l’accueil de La Passerelle sur présentation du billet au spectacle.


Vente de livres

LA NOUVELLE LIBRAIRIE/BERTRAND LE DOUAREC

Certains soirs de spectacles, Benoît et Bertrand vous proposent à la vente une sélection d’ouvrages en lien avec le spectacle proposé.
Vous pourrez ainsi découvrir des thématiques, de nouveaux auteurs et des ouvrages sélectionnés rien que pour vous.
Alors soyez curieux !


Rencontres/Conférences

RENCONTRES/CONFERENCES/18H30/ENTRÉE LIBRE

Nous vous invitons à des rencontres avec des artistes ou des conférenciers en lien avec la saison artistique à 18H30

LES BAS-FONDS de Gorki – mise en scène Eric Lacascade
Intervenante : André Markovicz, traducteur
Mardi 17 octobre

RICHARD II de Shakespeare – mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz
Rencontre avec le metteur en scène
Mercredi 22 novembre

DE LA DEMOCRATIE d’après Tocqueville – mise en scène Laurent Gutmann
Rencontre avec le metteur en scène
Mardi 19 décembre

HEDDA – mise en scène Lena Paugam
Rencontre avec l’auteure Sigrid Carré-Lecoindre
Vendredi 12 janvier

LE MISANTHROPE de Molière – mise en scène Thibault Perrenoud
Rencontre avec la dramaturge Alice Zeniter
Mardi 30 janvier

A LA TRACE de Alexandra Badea – mise en scène Anne Théron
Rencontre avec la metteure en scène Anne Théron
Mercredi 21 février

PEER GYNT d’Ibsen- mise en scène David Bobée
Rencontre avec le metteur en scène
Mercredi 21 mars

TEMPÊTE d’après Shakespeare- mise en scène Charlie Windelschmidt
Rencontre avec le metteur en scène et Brigitte Prost, critique dramatique et maître de conférences en études théâtrales à Rennes 2.
Suivie d’un apéro dînatoire . Tarif : 5€ sur réservation à Bleu Pluriel – Trégueux   02 96 71 31 20.
Mardi 3 avril

JAN KARSKI ( MON NOM EST UNE FICTION) d’après Yannick Haenel – mise en scène Arthur Nauzyciel
Rencontre avec Yannick Haenel
Mercredi 11 avril

Ciné

L’association Les Fondus Déchaînés propose une sélection de films en lien avec la saison de La Passerelle au Cinéma Club 6,  Bd Clémenceau à Saint-Brieuc.
Tarif : 5€

Les Bas-fonds de Akira Kurosawa (1957)
Vendredi 13 Octobre,  20H

Caricaturistes, fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto (2014)
Vendredi 8 Décembre,  20H

Parce que j’étais peintre de Christophe Cognet (2014)
Lundi 16 Mars,  20H

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn